Рейтинг@Mail.ru

Детские шахматы в Санкт-Петербурге ChessDeti.Ru
Городское учебно-методическое объединение
педагогов по шахматам Комитета по образованию

  Герб Санкт-Петербурга
Как из пешек сделать шашки
Создано 09.09.2012 20:30
Автор: Костров В.В.   

Как из пешек сделать шашки

Игра в шашки на шахматной доске. Основные правила.

Существует множество интересных игр на шахматной доске, главными действующими лицами которых являются шахматные фигуры. Шахматные фигуры в древности часто использовались не по назначению. Например, толстыми Ладьями удобно колоть орехи или что-нибудь толочь в ступе.

А пешками играли не только в шахматы, но и в шашки. Они раньше так и назывались: пешки для игры в шашки. Шахматная доска была не что иное, как шашечница. Выходит, что шашки — это ближайший родственник шахмат. Так что давай для разнообразия научимся играть и в эту не очень мудрую игру. Любой шахматист просто обязан уметь играть в «кругленькие» — это так иногда называют шашки.

 

Что нужно для игры в шашки

Ну, а тебе не обязательно бежать в магазин покупать шашки. Для этого достаточно взять восемь шахматных пешек и добавить слонов с ладьями. Слонов с ладьями можно поставить в третий ряд, чтобы те побыстрее исчезли, когда начнётся сражение, и тогда останутся только ровные пешки.

Как играть в шашки

 

Основные правила игры в шашки

Давай быстренько выучим все правила и начнём играть:

  1. ШАШКИ ходят по диагонали, на одну клетку вправо-влево, только вперёд. ШАШКА с3 может пойти на два поля: 1. с3–d4 или 1. c3–b4. Записывают так: 1. сd4; 1. cb4.
  2. Бьют, перепрыгивая через ШАШКУ и снимая её с доски. Бить ШАШКИ противника разрешается и вперёд, и назад. Бить надо обязательно! Это основное отличие от шахмат. Если можно взять несколько ШАШЕК подряд за один ход, то нельзя останавливаться. Если можно побить ШАШКИ противника разными способами, то тогда можно выбирать, какой бить ШАШКОЙ, кого и в какую сторону.
  3. ШАШКА, дошедшая до последней линии, становится ДАМКОЙ. Как играть в шашки
  4. ДАМКА ходит и бьёт по диагонали на любое количество клеток. При этом, конечно, ест и любое количество шашек. В этой позиции ШАШКА с3 может побить вперёд с3:а5:с7 — сразу две шашки; назад с3:е1. А ДАМКА d8 сразу четыре шашки d8:h4:f2:e4:a7.
  5. Проигравшим считается тот, у кого не осталось больше шашек или ходов.

Как играть в шашки

Посмотри, белым удалось запереть несколько Шашек противника. В следующей позиции чёрные не имеют больше ходов, поэтому они проиграли. При ходе белых победа, также за ними, так как им не обязательно освобождать чёрных. Для этого достаточно сыграть Шашкой b2.

Вот такая интересная игра ШАШКИ. Можете немного поиграть в неё.


Использование данного материала в интернете без указания ссылки на автора и сайт запрещено. Правами на издание книги и данного материала владеет автор Костров Всеволод Викторович. С вопросами обращайтесь по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Давайте уважать труд авторов, администраторов сайта и Детско-юношеской комиссии Санкт-Петербургской Шахматной Федерации.


Комментарии  

 
+1 #3 слава 06.05.2013 11:43
Это шашки то не очень мудрая игра??? Ну-ну.. поиграли бы вы с мастером я бы посмотрел тогда на вас
Цитировать
 
 
+2 #2 Ярослав 10.09.2012 15:55
С главной убрал. Мой косяк, не там галочку поставил.
А по поводу количества материалов. Но ведь чем больше посетителей детей, да хотя бы от близкой тематики (шашки), ведь тем больше возможность получить юное дарование именно в шахматы.
А ежели не обновлять сайт, то поисковики его загнут в небытие и юное дарование через всякие разные интернеты сайт о детских шахматах никогда не найдет.
А по поводу документов - было бы отлично, присылайте, пожалуйста. незамедлительно появится.
Цитировать
 
 
+1 #1 К.В. 10.09.2012 12:38
Все-таки зря вы так засоряете главную страницу. На ней должны быть информационные официальные документы и отчеты о турнирах. Всякие материалы "А-ля хрень от Всеволода Викторовича" - где-нибудь сбоку на невидном месте. Еще и шашек тут не хватало для полного счастья...
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Шахматные онлайн уроки
взяты из
Шахматного учебника
Кострова В. и Давлетова Д.
Поддержите авторов Покупкой

Шахматный учебник для детей их их родителей - Часть 1

Шахматные книги,
блокноты и задачники

купить шахматные книги

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика