Рейтинг@Mail.ru

Детские шахматы в Санкт-Петербурге ChessDeti.Ru
Городское учебно-методическое объединение
педагогов по шахматам Комитета по образованию

  Герб Санкт-Петербурга
Сказка о шахматах и жизни
Автор: Костров В.В.   

Зарождение шахмат

Когда один индийский султан впервые в жизни увидел шахматы, он упал на колени перед ними и стал бить поклоны. Его слуга, еле сдержав смех, сказал: “Сир, это не идолы для молитвы, а фигуры, которые надобно располагать на доске, а потом, двигая ими, играть”.
Так просто можно было объяснить, что такое шахматы в V-VII веках на их родине Индии, в Персии, в арабских странах, в Китае; в VIII-IX – в Испании, Франции, России; X-XI – В Германии, Скандинавских странах; и в XX-XXI веках в любом уголке Земли.
Конечно же, со временем менялись правила, вид доски и фигур. Да и назывались шахматы когда-то совсем иначе: чатранг, чатуранга, шатрандж. Но всегда и везде люди считали, что шахматы обладают сказочной силой, что в них скрыта великая тайна, и что с их помощью можно решить самые сложные вопросы и даже сделать выбор между жизнью и смертью. Судите сами.
В Индии первое время чатранг использовали для обучения военных командиров. По краям белой доски выстраивали 4 войска: красное, жёлтое, зелёное и чёрное.

"И сзади, и спереди пешая рать
Что в битве готова всегда наступать!"
В Персии для шатранджа
"Сто клеток на поле устроили там,
Чтоб двигаться войску и славным царям"

Арабы, завоевав Персию, сделали шахматы могущественной игрой. Так, один арабский визирь, проиграл в шахматы всё, что имел, и стал играть на любимую жену Диларам. Но умная женщина, увидев победный ход шепнула мужу: “Пожертвуй две ладьи, не пожалей”, – и спасла свою честь и свободу, а мужу вернула богатство.

Шахматная погоня

Шахматы в разных странах мира

А шахматные фигуры приходили, казалось, прямо из сказок. У монгольского завоевателя XIV века Тамерлана были свои собственные шахматы: король, визирь, слон, верблюд, жирафа (самая сильная фигура), военная машина, рыцарь, крокодил.
А в Иране над шахматной доской летала хищная птица “рух”, олицетворяющая судьбу, рок, случай. Птица "рух" – покровительница войска, могла решить исход сражения в любом месте.
Но звери и птицы не поехали вместе с шахматами в Европу. Там их место заняли благородные офицеры, ферзь стал женщиной и шахматы стали называть “игрой бешеной дамы”. Но сама игра не потеряла своей силы, наоборот, чудеса стали ещё чуднее. Шахматы стали решать судьбы многих людей и даже государств. В Ирландии два соседних знатных семейства решали: кто на Рождество проиграет в шахматы, тот весь год будет платить соседу штраф.
В 1061 году разгорелась война (поход Вильгельма Завоевателя) между Англией и Францией. Из-за того, что Французское Величество ударило шахматной доской по голове Их Английское Величество.
В Испании в церкви священники проповедовали: “Тот, кто обманывает в шахматной игре, не попадёт в царство небесное”.
В Англии любовь к шахматам дошла до того, что доску с чёрно-белыми клетками использовали для распределения государственных финансов.

Шахматная жизнь

Шахматы в науке и жизни

Шахматы уже не были игрой только для богатых. Простые люди тоже придумывали свои названия ходам и фигурам. На-пример: рокировка – бегство короля на кухню. Футболисты придумали “шахматный футбол” с фигурой – мячом. Астрономы – “космические” шахматы для семерых игроков, где фигурами были планеты и звёзды.
Правда, известны и безрадостные факты. Фашисты в годы второй мировой войны минировали поля ходом шахматного коня. После того как американцы сбросили на Японию две атомных бомбы появились “атомные” шахматы.
Получалось, что шахматы, как зеркало, отражали жизнь. Но, оказывается, что именно для этого они и были придуманы. Учёные-историки установили, что в Древнем Египте на доске встречались 4 стихии природы: вода – прыгающий конь, земля – тяжёлая ладья, воздух – стремительный лёгкий слон, огонь – всемогущий ферзь, или иначе лето, осень, зима и весна сменяли друг друга по очереди хода.
Итальянский епископ Марк Иероним считал шахматы божественной игрой. Их де придумал бог войны Марс, для дриады Каиссы. Людям понравилась такая история, и Каиссу стали считать покровительницей шахмат. Математики, как всегда, занялись подсчётами. И выяснили, что на шахматной доске клеток – 64; способов начать партию у одного игрока – 20, а у двух – 400. Много, что можно подсчитывать на шахматной доске: и ходы каждой фигуры, и как обойти шахматную доску конём, и кто сильнее.
Работа для математиков нашлась ещё 2000 лет назад, когда одному радже потребовалось расплатиться с мудрецом, который придумал шахматную игру. Раджа был очень заносчивый и мудрец решил его проучить. "Дайте ему мешок золота!" – приказал раджа. “Можно ли мне, недостойному, просить Вас о другой награде", – робко, но с хитрецой начал мудрец.
”Видите ли, скоро весна и крестьянам в нашем селе необходимо засеять зерном поле. Не поможете ли Вы нам? А в качестве награды положите на первую клетку шахматной доски – 1 зёрнышко, на вторую – 2, на третью – 4, ...”, – но мудреца прервал царь. – “Понял! Ну-ка, позовите моих счетоводов и пусть они от-сыпят мешок зерна из моих кладовых”. Вечером раджа увидел, что мудрец ещё не ушёл. Оказалось, что расплатиться раджа не сможет. Понадобился бы амбар для 184467404073709551615 зёрен, а такой амбар протянулся бы от Земли до Солнца.
Разные выдающиеся люди видели в шахматах и модель научных поисков, и наука, и искусство, и музыку мозга, и отдых, и источник вдохновения, и мир борьбы планов и страстей.
Но больше всего думали об этой удивительной игре сами шахматисты. Эммануил Ласкер: "Шахматная игра является театром, куклы которого играют с большой силой и жизненной правдой".
А наш замечательный русский чемпион Александр Алёхин писал: "С помощью шахмат я воспитал свой характер. В них всё совершенно так, как в жизни".

Шахматная атака

Шахматы и поэзия

До последнего дня шахматы были вместе с Александром Сергеевичем Пушкиным.

“И каждый свершает положенный путь,
Не смел ни ближе, ни дальше шагнуть”.

Ни ближе, ни дальше не смог шагнуть А. С. Пушкин, когда пришла очередь стрелять Дантесу. Говорят, что накануне дуэли Пушкин играл в шахматы. Снимая с доски слона он прошептал: “Этот офицер грозит мне матом, поэтому я убью его”. Но...

“Хоть жизнь на шахматы похожа,
Но жить – не в шахматы играть”.

Вот поэтому, беря в руки даже самые простые шахматы, мы чувствуем, что перед нами великая, интересная и могущественная игра.
Но последнее слово оставим за спутником Дон Кихота добрым толстяком Санчо Панса: “Наша жизнь подобна шахматной игре”.

Всеволод Викторович Костров

Комментарии  

 
0 #1 Tamerlan 27.10.2015 11:25
:lol:
Шахматы - игра Безумных Королей! Действительно, эту "форму" человеческого Безумия рассмотрел ещё Уильям Шекспир в "Юлий Цезарь" 1599 года: "...деревом единорога ловят, Медведя — зеркалом, Слона же - рвом, Льва - сетью, а человека — лестью"... и на них Первую Дуру в королевстве - Королеву!
...Итого - 6-ть ФИГУР на 8х8. Правду говорят, что Бабы ходят как хотят и, если надо - убьют кого угодно - чем вам не Дама в "шахматах". Разве при Короле в рассудке ЖЕНА его походит "так"???
Это описано даже в Русской Сказке - "Василиса Микулишна", где Безумного "князя" ловят на игре в ШАХМАТЫ! (стратегия безумных всегда одна!)
Ещё - "Алиса в Зазеркалье", где и... единорог, Лев... и Безумная Красная Королева ))))))))) Неуж-то Историю свою забыли и этого не знали (а всё - телек).
Легенда же "о происхождении шахмат" для услады БЕЗУМНОГО Махараджа Ранвира - ещё раз доказала слова Царя Соломона: "Глупый глупостью питается!" (чем ещё безумие унять - "клин клином!")
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Шахматные книги,
блокноты и задачники

купить шахматные книги

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика