Рейтинг@Mail.ru

Детские шахматы в Санкт-Петербурге ChessDeti.Ru
Городское учебно-методическое объединение
педагогов по шахматам Комитета по образованию

  Герб Санкт-Петербурга
Урок четырнадцатый. Кто сколько стоит. Ценность шахматных фигур.
Создано 23.06.2012 15:46
Автор: Костров В. и Давлетов Д.   

Урок четырнадцатый. Кто сколько стоит. Ценность шахматных фигур.

Раз шахматы – это маленькая страна, в которой своя жизнь и своя война, то обязательно должна быть и своя шахматная валюта. Деньги должны быть лёгкими и удобными, и ты легко догадаешься, кто у нас самый лёгкий. Так сколько стоят шахматные фигуры и как определить ценность шахматных короля, ферзя, ладьи, слона, коня и пешки?

Среди огромных фигур на доске не сразу и заметишь маленькие шахматные пешки. Но именно они приняты за единицу измерения ценности фигур.

Пешка – это 1 шахматный рубль (деревянный) на шахматной доске.

Сколько стоят шахматные фигуры? Всё зависит от того, где эта фигура стоит, на сколько клеток она нападает.

Ценность шахматных фигур

Посмотри на позицию и сравни положение белого и чёрного коней. Белый атакует 8 полей, а чёрный лишь 2, к тому же ему некуда пойти – везде его съедят. Неравноценны у сторон и слоны. Чёрный не может ходить, а белый «посадил под замок» отряд чёрных фигур. Никакого значения не имеет лишняя чёрная ладья, её два хода бесполезны.

Сравним Их Величеств. У чёрного короля для передвижений несколько клеток, а белый – гуляет по всей доске. Понятно, что более свободные белые фигуры должны легко одержать победу.

Подвижность шахматной фигуры, а также способность её держать под ударом поля доски (Ударность) определяет её силу (Ценность).

Проходные пешки приковывают к себе самые сильные фигуры противника. Но если пешка не может двигаться (блокирована) или сдвоена, то её цена сильно падает, почти до нуля.

Такой проворный, вёрткий конь, перепрыгивающий свои и чужие фигуры в начале партии, становится медленным и неуклюжим к её концу.

Зато ладья, которая из-за пешек никак не могла найти себе места в начале игры, выходит на свободу и становится очень сильной фигурой.

Ферзь в конце партии может справиться с целой армией фигур и пешек. А в начале он может запутаться в частоколе ног слабых фигур.

Силу фигур можно измерить только на пустой доске.
У них появляется Абсолютная сила.

Вспомним наши первые уроки – мы считали, что ферзь, стоящий в центре доски, держит под контролем 27(!) полей. Ладья может нападать лишь на 14. Можно сказать, что сила ферзя равна почти двум ладьям.
От количества полей, которые может контролировать каждая шахматная фигура, от количества направлений возможного движения, от скорости и маневренности зависит сила шахматной фигуры.
Но в зависимости от позиций, которые, как калейдоскоп, меняются в шахматной партии, изменяется и Относительная сила любой шахматной фигуры. Часто слабая фигура играет более важную роль по сравнению с сильной фигурой. Даже пешка может принести победу над самим ферзём.

Таблица силы и ценности шахматных фигур

 

Фигуры

Кол-во ходов максим.

Кол-во ходов миним.

Направ. движения максим.

Направ. движения миним.

Сила фигуры

Сколько стоит шахматная пешка

(4)

1

(3)

1

1

Сколько стоит шахматный конь

8

2

8

2

3

Сколько стоит шахматный слон

13

7

4

1

3–3,5

Сколько стоит шахматная ладья

14

14

4

2

5

Сколько стоит шахматный ферзь

27

21

8

3

10

Сколько стоит шахматный король

8

3

8

3

4 (сила)

 

Почему конь по силе примерно равен слону? Кажется, что слон более подвижен и бьёт гораздо больше полей на шахматной доске.

Но у слона есть один важный недостаток. Он может ходить лишь по полям одного цвета.

Король – это особая в шахматах фигура. Его ценность несравнима с ценностью даже всех фигур – с его потерей партия сразу заканчивается.

Поэтому шахматный король бесценен! Но он тоже имеет право вести бой. Король может закрыть путь трём пешкам. А в паре с пешкой он может доставить неприятности самым сильным фигурам.

Чтобы быстрее войти в шахматную жизнь нужно знать следующие равенства.

Ценность шахматных фигур

Если в процессе борьбы один из соперников обзавелся лишней фигурой или пешкой, то говорят, что у него материальное преимущество.
Если ты после борьбы поменял коня или слона на ладью, то у тебя лишнее качество.
Если ты поменял равноценные фигуры, например коня на слона, то считается, что произошел шахматный размен. А если после произошедших обменов у одной стороны не хватает до равенства материала, то произошёл неравноценный размен.

 

Использование данного материала в интернете без указания ссылки на автора, сайт и книгу запрещено. Правами на издание книги и данного материала владеют авторы шахматного учебника "Шахматы для детей, родителей и учителей" Костров Всеволод и Давлетов Джалиль.
Как научиться играть в шахматы? Список всех шахматных уроков онлайн.
С вопросами обращайтесь по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Давайте уважать труд авторов, администраторов сайта и Детско-юношеской комиссии Санкт-Петербургской Шахматной Федерации.

Комментарии  

 
-8 #7 Михаил 03.01.2017 23:50
Король может закрыть путь трём пешкам. Это как?
Цитировать
 
 
+19 #6 Михаил 31.01.2016 16:16
Цитата:
e="Олег"]Когда я занимался шахматами в кружке (еще при союзе), то нам немного по другому рассказывали "стоимость" фигур. В основном это касается ферзя (= 8 пешек). А так:

1 Ладья + 1 пешка = 2 Слона (Коня) = 1 Слон + 1 Конь
1 Ферзь = 1 Ладья + 1 Слон (Конь)
непонятно :s[censored]gh:
Цитировать
 
 
-20 #5 Вомнезаигралажидовка 26.12.2014 17:43
:D :D :D
Цитировать
 
 
-24 #4 Красавчег 30.06.2014 11:22
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :s[censored]gh:
Цитировать
 
 
+31 #3 Олег 22.06.2014 15:07
Когда я занимался шахматами в кружке (еще при союзе), то нам немного по другому рассказывали "стоимость" фигур. В основном это касается ферзя (= 8 пешек). А так:

1 Ладья + 1 пешка = 2 Слона (Коня) = 1 Слон + 1 Конь
1 Ферзь = 1 Ладья + 1 Слон (Конь)
Цитировать
 
 
-36 #2 дархан 11.02.2014 02:06
введи в ин маркете там у них реклама была можете купить даже слона))
Цитировать
 
 
-39 #1 Усова Ульяна 25.01.2014 11:57
:-x привет а сколько стоит слон
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Шахматные онлайн уроки
взяты из
Шахматного учебника
Кострова В. и Давлетова Д.
Поддержите авторов Покупкой

Шахматный учебник для детей их их родителей - Часть 1

Шахматные книги,
блокноты и задачники

купить шахматные книги

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика