Рейтинг@Mail.ru

Детские шахматы в Санкт-Петербурге ChessDeti.Ru
Городское учебно-методическое объединение
педагогов по шахматам Комитета по образованию

  Герб Санкт-Петербурга
Шахматный движок Rybka
Создано 19.07.2012 21:18
Автор: Костров Я.В.   

Шахматный движок Rybka (Рыбка)

Rybka, иначе "Рыбка" — это известный компьютерный шахматный движок, который был разработан международным мастером Васиком Райлихом. По мнению множества шахматистов и основываясь на результатах различных турниров Рыбка была и остается одной из сильнейших шахматных программ.
Датой основания шахматного движка считается 2-ое декабря 2005 года, в день выпуска первой бета-версии Rybka 1.0, несмотря на то, что Васик Райлих начал работу над созданием компьютерной шахматной программы еще в начале 2003 года.

Rybka скачать бесплатно

В команду создателей и разработчиков шахматного движка Rybka входит немало известных шахматистов профессионалов: Васик Райлих (международный мастер), Ларри Кауфман (международный гроссмейстер), Ивета Райлих (женщина-гроссмейстер (WGM) и международный мастер), Йерун Номен и Даг Нильсен (авторы дебютных книг — сильнейшие игроки в усовершенствованные шахматы).
Шахматная программа Rybka выиграла немало официальных компьютерных шахматных турниров, включая Чемпионат мира по шахматам среди компьютерных программ в 2007, 2008, 2009 и 2010 годах. К сожалению, в феврале 2011 она наконец сдала пальму первенству, проиграв матч из сорока партий новому шахматному движку Гудини (Houdini 1.5a) со счётом 23½ — 16½.

 

Скачать Rybka бесплатно

На официальном сайте разработчиков шахматного движка Rybka доступна возможность опробовать и скачать одну из последних версий программы совершенно бесплатно.

Rybka 2 шахматный движок

  1. Пройдите по ссылке.
  2. На открывшейся странице Вы найдете доступные бесплатные шахматные программы.
    • Это и бесплатная версия шахматного движка Rybka 2.3.2.a.
    • Бесплатный графический интерфейс пользователя для игры в шахматы на компьютере под названием Tarrasch GUI с предустановленным шахматным движком Rybka 2.3.2a.
    • Также на странице Вы сможете скачать на странице шахматную библиотеку RybkaII.ctg, которую сможете использовать в GUI Chessbase или GUI Aquarium.
    • А заодно и демо-версию GUI Aquarium, весьма популярную среди шахматистов всего мира.

 

Rybka 4

Новая версия шахматного движка Rybka 4 была официально выпущена 26 мая 2010 года. Васик Райлих кратко описал особенности Rybka 4:

Rybka 2 шахматный движок

  • является UCI (Universal Chess Interface, Универсальный шахматный интерфейс) движком, без защиты от копирования.
  • доступны как однопроцессорные, так и мультипроцессорные версии.
  • полные пакеты шахматного анализа, которые включают Rybka 4, (GUI + Chess Engine) сделаны ChessBase и Convekta/ChessOK.
  • обычная Rybka 4 UCI без графического пользовательского интерфейса (GUI) доступна для скачкивания/загрузки только на официальном сайте RybkaChess.
  • все версии шахматного движка Rybka 4 будут идентичны и доступны для использования абсолютно в любом графическом интерфейсе для шахматных движков.

 

Rybka 4 скачать бесплатно

К сожалению, на данный момент скачать бесплатно Rybka 4 невозможно. Это еще платная версия данного движка. На официальном сайте разработчиков Вы можете купить данную версию. Как в виде отдельного пакета, так и вместе с графической оболочкой. Тем самым Вы поддержите разработчиков, и в скором времени увидите следующую версию этого замечательной шахматной программы.

 

Шахматная программа Rybka - краткая информация

  • Официальный сайт шахматной программы.
  • Что такое Rybka? Рыбка является автономным шахматным UCI движком, который можно использовать для игры в шахматы или для анализа шахматных позиций и партий.
  • Что такое шахматный движок? Движком называется программа, используемая для игры и обеспечения анализа и оценки баллами той или иной шахматной позиции. Шахматный движок должен быть использован совместно с шахматным графическим интерфейсом пользователя (GUI), который будет обеспечивать интуитивно понятный человеку графический интерфейс взаимодействия на экране компьютера.
  • Какой графический пользовательский интерфейс следует использовать с Rybka? Вы можете купить Rybka с GUI Aquarium или Fritz GUI. Обе модели поддерживают графический интерфейс Rybka хорошо и рекомендован разработчиком. Или же вы можете купить Рыбка без графического интерфейса пользователя (GUI) и использовать его с любым интерфейсом, который поддерживает UCI-движки. Крупные шахматные графические интерфейсы, такие как Arena, Chess Assistant, Chessbase, Shredder являются партнерами шахматного движка Рыбка.
  • Сколько версий Rybka 4 Вы получите после того как сделаете покупку? Вы получите как 32-разрядную, так и 64-разрядную версии шахматного движка.
  • Мой компьютерный процессор имеет несколько ядер, должен ли я купить multi-processor/deep? Если вы хотите Рыбка использовать все ядра процессора, да.
  • Есть ли разница между версией multi-processor/deep и обычной версией? Нет, на одноядерных процессорах нет никакой в разнице силы игры.

Играйте в шахматы с помощью Rybka!


Комментарии  

 
+3 #3 artyom 30.10.2015 19:49
xarasho
Цитировать
 
 
0 #2 515993 23.10.2015 20:00
Ярослаыв
Цитировать
 
 
+1 #1 роланд 11.06.2013 22:34
чсчсс
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Шахматные книги,
блокноты и задачники

купить шахматные книги

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика