Герб Санкт-Петербурга
Финалы детских первенств 2013 - списки, таблицы, результаты
Создано 14.11.2013 22:59
Обновлено 26.11.2013 22:23

Предлагаем вашему вниманию всю информацию о ходе первенств Санкт-Петербурга 2013 г. по шахматам среди юношей и девушек до 10, 12, 14, 16, 18 лет. Результаты турниров будут обновляться по ходу туров в реальном времени.

Опубликованы приказ главного судьи и решение апелляционного комитета по партии Клинская Б. - Панкова Ю.

Жеребьевка вторых и последующих туров турниров 10-12 лет будет публиковаться в 18.00, до этого момента публикуются результаты прошедшего тура для проверки. Также может быть опубликована предварительная жеребьевка, в которую могут быть внесены изменения до 18.00. Жеребьевка вторых и последующих туров турниров 14-18 лет будет публиковаться не ранее, чем через полчаса после окончания тура, ориентировочно около 22.00 - 23.00.

Информация по регламенту соревнований в предыдущем материале. Обращаем внимание, что участникам запрещается иметь при себе в игровой зоне любые электронные средства связи, в т.ч. выключенные.

По турниру Д-12

26 ноября 2013 года                                                                     № 1

Санкт-Петербург

«Об установлении результата партии Клинская Б. – Панкова Ю.»

Во время проведения 7 тура первенства Санкт-Петербурга по шахматам среди девочек до 12 лет в партии Клинская Б. – Панкова Ю. была допущена судейская ошибка, не было зафиксировано троекратное повторение позиции при правильном обращении.

После окончания партии было подано заявление от Панковой о признании результата партии недействительным (победила Клинская Б.)

В результате изучения партии по обоим бланкам мной было установлено, что позиция действительно повторилась 3 раза после 23 хода белых.

На основании «Правил вида спорта «Шахматы» приказываю:

1. Изменить результат партии Клинская Б. – Панкова Ю.

2. Считать партию Клинская Б. – Панкова Ю. закончившейся вничью.

Главный судья                                                                     А.А. Калямин

Решение апелляционного комитета №1

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ

Апелляционный комитет состоит из 3 основных и 2 запасных членов. Рассматривается протест Савицкого А.Б. на решение главного судьи в партии Клинская Б. – Панкова Ю., представляющих СДЮШОР № 2 и СДЮШОР ШШ. Представители этих организаций – основные члены апелляционного комитета и в связи с общепринятой практикой не могут принимать участие в рассмотрении протеста.

Протест рассматривается в присутствии членов АК Евсеева Д.С. (председатель), Нейзберг Г.А., Яковлева Н.Г.

Апелляционный комитет УСТАНОВИЛ:

26.11.13 на 23 ходу Ю. Панкова обратилась к судье с просьбой зафиксировать троекратное повторение позиции. Обращение было сделано по правилам. Судья Петрова Л.В. не проверила обращение и не зафиксировала ничью в партии, чем допустила грубую судейскую ошибку. Партия продолжалась и закончилась победой Б. Клинской. После этого Панкова обратилась к главному судье соревнований с просьбой зафиксировать ничью в связи с тем, что после правильного обращения о троекратном повторении позиции партия считается закончившейся вничью в соответствии с действующими правилами.

Главный судья А.А. Калямин посчитал доводы Панковой убедительными и издал приказ об установлении результата партии закончившейся вничью. Тренер Б. Клинской А.Б. Савицкий оспорил решение главного судьи и подал протест в установленном порядке, внес депозит в размере 3000 рублей.

Апелляционный комитет считает, что оснований для отмены решения главного судьи не имеется. При этом апелляционный комитет признает моральное право Б. Клинской и ее тренера А.Б. Савицкого на подачу протеста, в связи с тем, что она также пострадала от судейской ошибки и считает целесообразным возврат денежного залога.