Рейтинг@Mail.ru

Детские шахматы в Санкт-Петербурге ChessDeti.Ru
Городское учебно-методическое объединение
педагогов по шахматам Комитета по образованию

  Герб Санкт-Петербурга
Шахматный движок Critter
Создано 01.08.2012 19:09
Автор: Костров Я.В.   

Шахматный движок Critter

Critter, иначе "Криттер" — это известный компьютерный шахматный движок, который был разработан словацким программистом Ричардом Вида. На данный момент данная шахматная программа считается сильнейшей непосредственно после Гудини и Рыбка.
Годом основания шахматного движка считается 2008 год.
Первая версия шахматного движка была написана на Delphi, а позднее переписано на C++, используя Bitboard технологию в связи с необходимостью использования 64-х ядерных процессоров.

Ричард Вида, создатель Critter, родился в 1977 году. На протяжении долгого времени он изучал компьютерное программирование, на данный момент он работает в качестве разработчика различного программного обеспечения. Его первая встреча с компьютерными шахматам произошла в эпоху микрокомпьютеров, во время игры против Colossus 4.0 на компьютере Sinclair ZX Spectrum. С тех пор в течение многих лет Ричард не особо интересовался шахматами (за исключением случайных игр в местном питейном заведении), до тех пор, пока не начал работать над своим движком Critter в конце 2008 года.

Ричард не является сильным шахматистом, но сильно пристрастился к шахматному программированию. Поначалу это было своего рода самоудовлетворение, ведь его шахматная программа обыгрывала его сильных друзей. А позднее движок стал конкурентоспособен и вошел в когорту лучших. Ричард пока что не думает, что он может зарабатывать себе на жизнь компьютерными шахматами. И его детище - всего лишь хобби, поэтому Critter - бесплатный шахматный движок. На данный момент, Critter в большей степени полагается на тактику.

Critter скачать бесплатно

 

Скачать Critter бесплатно

На официальном сайте разработчика шахматного движка Critter доступна возможность опробовать и скачать последнию версию программы Critter совершенно бесплатно.

 

Шахматная программа Critter - краткая информация

  • Официальный сайт шахматной программы Critter.
  • Что такое Critter? Critter является автономным шахматным UCI движком, который можно использовать для игры в шахматы или для анализа шахматных позиций и партий. Вы можете использовать Critter, поставив его на бесплатные графические интерфейсы Arena, SCID или Winboard. А также в платных интерфейсах Fritz или Chessbase.
  • Что такое шахматный движок? Движком называется программа, используемая для игры и обеспечения анализа и оценки баллами той или иной шахматной позиции. Шахматный движок должен быть использован совместно с шахматным графическим интерфейсом пользователя (GUI), который будет обеспечивать интуитивно понятный человеку графический интерфейс взаимодействия на экране компьютера.

Играйте в шахматы с помощью Critter!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Шахматные книги,
блокноты и задачники

купить шахматные книги

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика