Рейтинг@Mail.ru

Детские шахматы в Санкт-Петербурге ChessDeti.Ru
Городское учебно-методическое объединение
педагогов по шахматам Комитета по образованию

  Герб Санкт-Петербурга
Шахматные движки (программы)
Создано 14.08.2012 11:45
Автор: Костров Я.В.   
Родительская категория: Статьи

Шахматные движки (программы)

Для игры в шахматы на компьютере Вам потребуется установить дополнительный софт. В данной статье мы расскажем Вам о лучших компьютерных шахматных программах и движках, а заодно проведем компьютерный шахматный ликбез.


Шахматный движок (Chess Engine)

Что такое шахматный движок? Движком называется программа, используемая для игры и обеспечения анализа и оценки баллами той или иной шахматной позиции или шахматного хода.


Шахматная программа

Что такое шахматная программа? Шахматной программой называется компьютерная программа, которая может самостоятельно играть в шахматы с пользователем либо компьютером. Обычно состоит из шахматного движка, подключенного к графическому интерфейсу пользователя.


Графический интерфейс пользователя (GUI)

Большинство шахматных движков не имеют своего собственного графического интерфейса пользователя (Graphical User Interface, GUI) (графическая оболочка), который будет обеспечивать интуитивно понятный человеку графический интерфейс взаимодействия на экране компьютера. Поэтому для игры в шахматы Вам придется воспользоваться различными графическими оболочками, к примеру бесплатными Arena, SCID или Winboard, взаимодействующими с шахматным движком через стандартный UCI протокол.


Протоколы UCI и WinBoard

Изначальным протоколом был Chess Engine Communication Protocol, он был использован в XBoard. Когда же программа XBoard была переработана под операционную систему Windows, а также изменила свое название на WinBoard, то и протокол был переименован в «Протокол WinBoard». Также разработан и другой протокол, используемый для связи движка и графической облочки, так называемый универсальный шахматный интерфейс (Universal Chess Interface, UCI).

Некоторые шахматные программы (графические оболочки) поддерживают оба вышеупомянутые протокола, но у каждого из них есть в то же время и свои сторонники. Естественно, сегодня протокол Winboard более популярен, хотя и большинство разработчиков шахматных программ отвечают, что универсальный шахматный интерфейс (UCI) намного легче использовать. Такие графические интерфейсы пользователя, как Arena, поддерживают работу обоих протоколов, в то время как другие графические облочки, например Winboard могут использовать только один, а для работы второго требуют установки дополнений.


Лучший шахматный движок

Для сравнения силы шахматных программ и движок существуют специальные рейтинг-листы. Ежегодно проводятся сотни партий с разным временным контролем между движками различных разработчиков. Детско-Юношеская Комиссия Санкт-Петербургской Шахматной Федерации выбрала несколько самых лучших шахматных движков из ныне разработанных. Отметим, что все они доступны для скачивания совершенно бесплатно.

Название шахматного движка Автор (Страна) Рейтинг (ELO)
Houdini (Гудини) Робер Удар (Бельгия) 3299
Rybka (Рыбка)
Васик Райлих (Чехия)
3124
Shredder (Шреддер)
Штефан Майер-Кален (Германия)
3115
Critter (Криттер) Ричард Вида (Словакия)
3254
Stockfish (Стокфиш) Торд Ромстад (Норвегия), Марко Костальба (Италия), Джуна Кииски (Финляндия) 3264
Komodo (Комодо) Дон Дэйли (США) 3216


Скачать шахматные движки бесплатно

Существует множество как коммерческих (Fritz), так и некоммерческих (Critter) шахматных движков. Некоторые же разработчики предлагают шахматистам возможность скачать разработанную шахматную программу бесплатно (Shredder, Houdini). А в случае нахождения ее интересной и сильной Вы сможете всегда купить еще более новую и сильную версию. В таблице Выше представлены лучшие версии шахматных движков, которые можно опробовать и скачать бесплатно. После же недолгого выбора методом проб и ошибок всегда можно помочь разработчикам и в денежном плане.


Комментарии  

 
0 #3 Сергей 24.07.2017 12:31
:D
Цитировать
 
 
-1 #2 Григорий 01.03.2016 16:33
"Шахматной программой называется компьютерная программа, которая может самостоятельно играть в шахматы с пользователем либо компьютером." А когда компьютер-компь ютер (к примеру 2 движка) - это уже не шахматная программа?
Цитировать
 
 
-2 #1 Александр 18.07.2013 13:05
очень нравится ваш сайт
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Шахматные книги,
блокноты и задачники

купить шахматные книги

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика